витамины для собак

Необходимые витамины для собак

Люди принимают добавки и витамины, чтобы оставаться здоровыми. Но в последние несколько лет все большую популярность приобретают витамины для собак. Но нужны ли собакам витамины? Безопасно ли вообще принимать витамины для собак?

Простой ответ — да, собакам нужны витамины и добавки именно для шерсти, кожи, при артрите и болях в суставах. 

Но хотя и людям, и собакам необходимы одни и те же витамины для поддержания хорошей физической формы, здоровья и процветания, важно помнить, что собакам никогда не следует давать какие-либо лекарства или добавки, предназначенные для людей.

Помимо очевидной разницы в дозировке и размерах, организм собак перерабатывает вещества иначе, чем организм человека. Кроме того, добавки, специально разработанные для людей, часто могут содержать опасные для собак ингредиенты.

Витамины для собак выпускаются в различных формах — от витаминных порошков для собак до витаминных паст для щенков, которые можно посыпать или добавлять в корм. При возникновении сомнений всегда консультируйтесь с ветеринаром. 

Ниже перечислены некоторые из наиболее важных витаминов, которые необходимы вашей собаке:

Витамин А 

Витамин А — один из самых необходимых витаминов для собак, особенно для ясного и здорового зрения. Этот витамин также необходим для функционирования клеток и иммунной функции. 

YouTube видео
Как понять, что кошке (собаке) не хватает витаминов?

Также было установлено, что витамин А важен для роста и развития плода, что делает его чрезвычайно полезным для беременных собак-матерей и щенков. Можно считать, что витамин А — это дородовая добавка для собак. 

Витамины группы В 

Различные витамины группы В имеют много преимуществ для собак. Например, витамин B1, который в народе называют тиамином, важен для углеводного обмена и регулирования энергии. Витамин B2 или рибофлавин и витамин B3 или ниацин также являются важными витаминами группы B для собак, которые помогают в работе ферментов. 

витамины для собак
Витамин В очень полезен для собак

Между тем, витамин B6 крайне важен для функции эритроцитов, регуляции гормонов, иммунного ответа, работы нервной системы и выработки глюкозы. Большинство добавок от беспокойства и успокаивающих добавок для собак часто содержат витамины группы В разных сортов. 

Витамин C 

Являясь мощным антиоксидантом для собак, витамин С собирает все опасные свободные радикалы в организме животного, замедляя старение и уменьшая воспаление. Витамин С также часто добавляют в добавки для пожилых собак. 

Интересно отметить, однако, что собаки могут синтезировать витамин С в своей печени, что означает, что маловероятно, но все же возможно, что вашему щенку потребуется добавка. 

Витамин D 

Витамин D — это один из основных витаминов для собак, который способствует здоровью мышц и костей и правильному развитию. Если ваш питомец не получает достаточного количества витамина D, он может страдать от дисбаланса кальция и фосфора. 

Витамин Е 

Витамин Е поддерживает обмен веществ и функцию клеток у собак. Обычно он используется в качестве ингредиента для добавок, помогающих при зуде кожи. Его также добавляют в добавки для шерсти и кожи собак. Недостаток витамина Е может привести к репродуктивным проблемам, а также к дегенерации мышц и глаз. 

Витамин К 

Являясь одним из основных витаминов для собак, витамин К помогает свертыванию крови. Недостаток витамина К может привести к неконтролируемому кровотечению и, что еще хуже, даже к смерти. 

Статьи из той же категории:

    Ничего не найдено